ООО «КосКом» установило автоматизированную систему "Цифровой проездной" на 63 единицах общественного транспорта в Новороссийске

Система заработает автобусах и троллейбусах, входящих в автопарк МУП «Муниципальный пассажирский транспорт Новороссийска».  Для оплаты проезда достаточно приложить к терминалу бесконтактную банковскую карту, смартфон или смарт-часы с подключенными сервисами Apple Pay, Samsung Pay, GPay. Терминал выдаст чек, который и будет являться билетом. При этом возможность оплаты проезда наличными сохраняется.

«Главное преимущество системы – ее удобство для пассажиров. Она обеспечивает инструменты покупки и пополнения карты, в том числе через интернет, а это - отсутствие очередей в кассы, давки в транспорте. Для предприятий наша система предоставляет возможности увеличения выручки, уменьшения затрат и обеспечивает точный учет перевезенных пассажиров, включая льготников», - отмечает Михаил Киречко, генеральный директор ООО «Космические коммуникации».

Проект в Новороссийске реализован совместно со Сбербанком. «КосКом» выступает оператором системы и планирует развивать ее.