В мониторинге строительства стадионов были задействованы российские спутники типа «Ресурс-П». Их камеры высокого разрешения детально фиксировали ход возведения конструкций и благоустройства прилегающей к стадионам местности. Результаты доступны на сайте russianspacesystems.ru: на снимках видно, как развивалась территория, какие работы велись на стройплощадке и какими в итоге увидят новые российские стадионы команды и болельщики.

Директор проектов по созданию систем дистанционного зондирования Земли – заместитель генерального конструктора РКС Виктор СЕЛИН: «Космический мониторинг – это современный инструмент, который предоставляет органам власти, подрядным организациям и всем заинтересованным лицам максимально объективную картину происходящего. Мы совершенствуем технологии обработки данных и постоянно повышаем информативность получаемых изображений. Актуальная информация о поверхности Земли позволяет детально сверять происходящее с планами и оперативно выявлять отклонения».

Космический мониторинг строительства существенно упрощает управление проектами и является эффективным инструментом контроля работы подрядчика. Стороны также могут привлекать данные космической съемки разных этапов строительства в качестве объективного доказательства в спорных ситуациях. Наблюдения из космоса позволяют контролировать состояние подъездных путей, вывоз строительного мусора, а также влияние строительства на состояние окружающей среды.

РКС использует для наблюдений в сфере строительства космические аппараты с многоспектральными камерами. Эти высокотехнологичные инструменты помогают отслеживать такие параметры, как качество применяемых материалов, состояние грунта, температуру поверхностей и другие.

Ранее созданный Госкорпорацией «РОСКОСМОС» коммерческий оператор сервисов на основе данных ДЗЗ АО «ТЕРРА ТЕХ» запустил сервис «Наша Россия», который позволяет в открытом доступе наблюдать за ходом создания в России важнейших объектов современной инфраструктуры. Информация пополняется свежими данными, получаемыми российскими космическими аппаратами. Среди объектов – стадионы, образовательные учреждения, заводы, мосты, порты и атомные электростанции.